Vous êtes à la recherche de bons plans pour faire des économies ? Vous avez bien raison !

Quelque soit le niveau de vie, je trouve que, comme le dit le dicton :

Il n’y a pas de petites économies.

Alors, voici mes astuces ! N’hésitez pas à partager les vôtres en commentaire à la fin de l’article 😉

Comment faire des économies sur l’alimentation

1. Achetez vos aliments en grande quantité & congelez-les

Quand je fais les courses, j’achète tous types de viande et de poisson en grande quantité et ensuite je congèle tout car les dates de péremption de ces aliments sont courtes.

J’ouvre les emballages et place les morceaux dans des sachets de congélation, soit par 2 si je prévois de les cuisiner pour l’Homme et moi, soit seul pour quand je déjeune à la maison le midi.

En achetant en grande quantité, le prix au kilo baisse et le nombre d’emballage aussi ! Stocker au congélateur est une bonne manière de faire des économies sur le budget course.

 .

.

2. Faites vos courses avec des bons de réduction

Nombreuses sont les marques à fournir des bons de réduction tout au long de l’année. Il faut simplement aller regarder sur leur site et les imprimer, avant d’aller faire vos courses. L’économie semble minime sur le coup car les bons de réduction dépassent rarement les 2 € par produit mais quand vous cumulez les réductions sur chaque course et que vous regardez sur l’année, les économies sont non négligeables !

Voici le blog de Dépenser moins et profiter plus qui recense les sites sur lesquels vous rendre pour trouver des bons de réduction.

Attention, avoir les bons sur votre téléphone ne suffit pas, il faut que vous les imprimiez car les magasins les gardent ensuite pour avoir un historique d’utilisation. Les bons sont en effet valables 1 fois/magasin/mois.

.

.

3. Réutilisez les sachets de congélation

Même si c’est du plastique, je trouve qu’il n’y a rien de mieux que les sacs de congélation pour portionner les aliments. 

Chaque fois que je sors un aliment du congélateur, je nettoie le sac utilisé et je le range dans un tiroir de la cuisine. Et je le réutilise la fois suivante, quand je viens de faire les courses et que je veux congeler les aliments achetés.

Je les jette au bout de plusieurs utilisations (je ne saurai dire combien). En général, il commence à garder une odeur ou se nettoie moins bien. Nous en avons une bonne réserve pour le moment, alors je les fais durer. Une fois que nous les aurons tous terminés, je me pencherai sur les  bee wraps. Ce sont des emballages à la cire d’abeille qu’on peut faire soi-même. Vous connaissez ?

Comment faire des économies sur les produits d’entretien

4. Diluez lessive & assouplissant

Lessives et assouplissants sont généralement très (trop) concentrés sous forme liquide. Je vous conseille de les diluer à l’eau, de moitié. C’est une astuce de ma maman que j’applique depuis un moment et le linge est tout aussi propre et sent tout aussi bon.

Et pour l’assouplissant, le diluer est devenu une nécessité car je me suis rendue compte que, lorsque je ne le faisais pas, il laissait des dépôts blancs systématiques sur les vêtements noirs. Et il avait également laissé un dépôt graisseux dans le bac à lessive. Il a fallu que je frotte, au vinaigre, pendant un bon moment avant d’arriver à décoller les couches qui s’étaient accumulées…

Les diluer vous permet donc :

  • de prendre soin de votre machine à laver et de vos canalisations
  • de faire durer vos produits donc d’en racheter moins souvent

C’est à la fois un geste économique et écologique ! Et si vous souhaitez faire encore plus écologique et économique : oubliez l’assouplissant et passez aux boules de lavage ! Une fois que nous aurons terminé notre dernière bouteille, nous n’en achèterons plus !

.

.

5. Achetez en grande quantité et passer dans de petits contenants

Comme pour les viandes et poissons, acheter vos produits ménagers en grande quantité permet de faire baisser le prix au kilo et de limiter les emballages. De plus en plus de marques vendent leurs produits en faisant attention aux emballages et à la contenance. Nous achetons ainsi :

  • le vinaigre blanc en 1 l
  • l’eau déminéralisée en 5 l
  • la lessive en 2 l
  • le calgon en 2,25 l
  • l’assouplissant en 1,9 l

Et nous transvasons les produits dans de petits contenants et rangeons les réserves dans un placard, à l’écart. Cela permet de gagner de la place dans les placards des pièces principales, notamment si vous avez la chance d’avoir un endroit type loggia, buanderie, cave, garage !

6. Ayez peu de produits ménagers et privilégiez les produits naturels non marketés

C’est un conseil que je vous donnais déjà dans mon article 12 astuces pour gagner de la place chez vous pour le côté gain de place. Je vous en reparle ici car c’est aussi une excellente astuce pour faire des économies ! En effet, quand on compare les prix des produits ménagers, on sait que pour certains, on paie davantage la marque et la publicité

De plus, la publicité nous pousse aussi à utiliser un produit différent par pièce et par usage (dégraisser, enlever le tartre, retirer les tâches sur les tissus, dépoussiérer, nettoyer, etc.) Or, pas besoin d’avoir autant de produits ! D’ailleurs, oust les produits soit disant miracle mais surtout très toxiques !

En photo, les produits ménagers que nous utilisons. Nous trouvons qu’il y en a encore trop et attendons de les terminer pour fabriquer nous-mêmes nos produits (ils seront ainsi encore plus naturels !)

Je nettoie la majorité des surfaces (plan de travail/plaques de cuisson/électroménager, rebord de lavabo/baignoire/toilette) au vinaigre blanc. J’ai mis un certain temps à m’habituer à l’odeur fort désagréable mais à présent je ne reviendrai plus en arrière.

Pour le sol et les vitres, nous gardons des produits marketés mais uniquement avec label bio ou naturel comme le savon noir.

On complète avec du bicarbonate de soude. Ultra efficace pour les traces de gras laissée par la cuisson ou encore les traces sur les murs. Ainsi que des cristaux de soude pour les canalisations.

.

.

7. Comparez le prix des médicaments et produits de parapharmacie

Comme l’État fixe le prix des médicaments sur ordonnance, les pharmacies et parapharmacies font leur marge sur le reste. Comparer les prix d’une pharmacie à l’autre est donc essentiel parce qu’il peut facilement varier de 10 à 30 % !

Autre conseil, si vous en avez une dans votre ville, rendez-vous dans une pharmacie low cost vous garantissant des prix entre 10 et parfois jusqu’à 50 % moins élevés que la moyenne du marché. C’est le cas notamment à Paris pour Citypharma (6e arrondissement) et la Pharmacie Monge (5e), à Lyon pour Lafayette Florit (2e) ou Marseille avec la pharmacie Prado-Mermoz (8e).

Exemple : je paie ma contraception (non remboursable) entre 33 et 39 € dans des pharmacies « classiques ». À la pharmacie Monge, je la payais 27,99 € et à la pharmacie Lafayette Florit, je la paie à présent 26,99 €.

Et si vous n’avez pas de pharmacie low cost dans votre ville, certaines pharmacies en ligne ont aussi des prix très intéressants. Mieux vaut cependant passer commande pour plusieurs mois afin d’éviter de payer les frais de port.

Comment faire des économies sur les indispensables

8. Choisissez un petit forfait de téléphone

Cela fait 10 ans environ que j’ai un forfait Sosh à 4,99 € par mois. J’en choque plus d’un quand je dis que non je n’ai pas internet sur mon téléphone (ce qui n’est pas tout à fait la vérité car j’ai 50 méga mais ne m’en sers jamais) et pourtant, je LE VIS TRÈS BIEN !

Oui c’est vrai, parfois ça serait pratique d’avoir Internet, notamment quand je me paume en voiture mais on arrive à s’en passer ! On trouve d’autres solutions. Il faut savoir anticiper : lorsque je vais dans un endroit que je ne connais pas (que ce soit en transport ou en voiture), je regarde le trajet avant de partir, quitte à me l’écrire sur un papier. Et si besoin, aujourd’hui, il y a le wifi quasiment partout !

.

Vous avez déjà calculé ce que ça donne un forfait de téléphone sur 10 ans ?

  • Moi ça fait 4,99 x 12 x 10 = 598,8 €
  • Si on prend un forfait « standard » qui est à environ 20 €/mois = 20 x 12 x 10 = 2400 €

Eh bien, je suis ravie d’avoir le forfait que j’ai !

.

.

9. Changez d’opérateur internet chaque année

Cela faisait 2 ans que je changeais de fournisseur Internet chaque année en vivant seule et on vient de recommencer en nous installant ensemble avec l’Homme.

C’est un peu fastidieux car il faut prendre le temps de faire les démarches, de renvoyer l’ancienne box, d’être présent(e) pour la visite du technicien du nouveau fournisseur mais quand on voit les économies réalisées, ça vaut le coup !

  • 1re année, je suis passée de Free (32,99 €) à Orange (15 €)
  • 2e année, je suis passée d’Orange (qui allait passer à plus de 30 €) à Bouygues (16,78 €)
  • 3e année, on est passé de Bouygues  (qui allait passer à 30,99 €) à SFR (10,99 €)

Économies réalisées : (15 x 12) + (16,76 x 12) + (10,99 x 12) = 513 €

Si j’étais restée chez Free : 32,99 x 12 x 3 = 1187,64 €

 .

.

10. Adoptez la banque en ligne

Je suis enfin passée en banque en ligne sous l’influence de l’Homme. Sceptique, je me disais que ça pouvait toujours servir, en cas de problème, de voir un conseiller en agence. Mais concrètement, je ne vois jamais mon conseiller !

D’abord, il change environ tous les 2 ans, souvent je n’ai même pas le temps de le rencontrer.

La seule fois où j’ai eu besoin d’aide, la conseillère du moment était en arrêt maladie et j’ai bataillé pour avoir quelqu’un au téléphone. En plus, j’étais au Canada avec 6h de décalage horaire…

Enfin, mon agence est à Marseille, là où on a ouvert mon compte à mes 18 ans et ça fait 10 ans que j’ai quitté la ville

.

Bref, quand je pense que ma carte Visa premier me coûtait 17 €/mois dans la banque physique et celle de la banque en ligne 0 , vous imaginez les économies ? Et je sais que les assurances derrière sont les mêmes, on les a déjà testées quand j’ai rayé la voiture de location en Irlande l’année dernière… On a été intégralement remboursé, franchise comprise (1600 € tout de même…)

Si on calcule, j’avais cette visa premier depuis 1,5 ans soit 18 mois donc 18 x 17 = 306 €

Et avant ça, la visa classique à 7,5 € pendant 2 ans à ce prix-là (l’avantage de cette banque était d’avoir un tarif jeune très concurrentiel jusqu’à 28 ans, 2€/mois je crois, voilà pourquoi je ne m’étais pas non plus vraiment intéressée aux banques en ligne jusqu’à présent) donc 7,5 x 24 = 180 €

J’aurais donc pu réaliser une économie de 486 €

 .

.

11. Déplacez-vous en vélo

Si vous navez pas d’abonnement transport, financé à moitié par voter entreprise, adoptez le geste vélo ! Économique, écologique et sportif, c’est un moyen rapide de se déplacer et une bonne alternative au métro et à la voiture !

En ce moment, je n’utilise quasiment que ça et j’économise le prix dun abonnement pour les transports en commun.

Comment faire des économies sur les loisirs

12. N’oubliez pas la garantie G30 de la SNCF

Connaissez-vous la G30 ? C’est la garantie SCNF qui vous rembourse une partie de votre billet dès 30 minutes de retard. Personnellement, je trouve que la SNCF se garde bien de communiquer là-dessus. L’Homme et moi l’avons découverte l’été dernier alors qu’elle existe déjà depuis plusieurs années ! Et j’étais bien remontée car vu le nombre de fois où je prends le TGV, des retards, j’en ai essuyé !

Bref, en fonction du retard, la SCNF vous rembourse 25 %, 50 % ou 75 % du prix du billet. Comme les retards sont assez fréquents, c’est toujours ça d’économisé sur l’achat de votre prochain billet !

Pour plus de renseignements, vous pouvez lire la page d’informations de la garantie G30

 .

.

13. Téléchargez vos playlists de chansons grâce aux sites convertisseurs youtube

Pourquoi payer un abonnement chez Deezer, Spotify ou autre quand Youtube vous suggère des playlists en fonction de ce que vous écoutez ? Je ne comprends pas cette dépense.

Et pour les transports, comme je n’ai pas internet sur mon téléphone, je crée mes propres playlists en téléchargeant les chansons que j’aime grâce à des sites de convertisseur mp3.

Voilà les 2 sites que j’utilise :

https://mp3-youtube.download/fr

https://www.mp3hub.com/fr

 .

.

14. Prenez un abonnement à la bibliothèque

Ancienne éditrice, les livres sont une passion tant pour la lecture que pour l’objet. J’ai donc du mal à ne pas en acheter. Mais je suis consciente du prix de ce loisir et de la place nécessaire ! Notamment pour les grands formats.

Un abonnement à la bibliothèque permet de faire de sacrées économies et en plus, c’est à la fois un geste minimaliste et écologique. Une très bonne habitude à prendre donc !

 .

.

15. Partagez un abonnement Netflix entre amis ou en famille

Avec Netflix, on a le gros avantage de pouvoir créer plusieurs comptes et ainsi de visionner plusieurs programmes en même temps.

Pour  10,99 €/mois, c’est un tout petit budget si vous partagez le coût de l’abonnement avec des amis ou des membres de la famille.

16. Si vous allez au ciné, cherchez les bons plans

Voici 2 bons plans qu’on utilise régulièrement avec l’Homme quand on veut aller au cinéma : acheter une carte 5 séances ou récupérer un code Cinéday.

Cartes 5 séances :

  • dans les mk2, elles sont vendues 34,50 € ce qui fait la séance à 6,90 €. Elle est valable 2 mois.
  • dans les UCG, 2 formules : la carte 5 places « 5j/7 » utilisable du dimanche 19h au vendredi 19h à 32 € soit 6,40 € la séance. Ou la carte 5 places « 7j/7 » utilisable tous les jours, à 41,50€ soit 8,30 € la séance.

Sinon pour celles et ceux qui sont client(e)s chez Orange, vous pouvez bénéficier le mardi sur demande du code Cinéday qui permet d’avoir, pour une place achetée, une place offerte. Attention, le nombre de place est limité, je vous conseille d’en faire la demande dès le mardi matin 8h.

Vous pouvez en profiter si vous avez une offre mobile, internet, Open et ligne fixe. Vous ne pouvez pas en profiter si vous êtes chez Sosh, Orange Business Services et Pros.

.

.

Un dernier mot : j’espère que ces astuces vous seront utiles et que vous aurez moins l’impression de jeter l’argent par les fenêtres ! Donnez-moi votre avis ! Partagez vos astuces ! Et n’hésitez pas à en faire profiter votre entourage en partageant cet article sur les réseaux sociaux (les boutons sont juste en-dessous 😉 Merci !

#argent #money #economiserdelargent #budget #budgetcourses #budgetloisir #salaire #depenses #depenser #depensermoins #commenteconomiser #nourriture #courses #loisirs #vacances #pascher #bonsplans #promo #promotions

Crédits photos :

Photo de couverture : designed by Freepick

Photo des produits ménagers : photo de Céline

Gifs : giphy.com

Vous voulez connaître une méthode simple et efficace pour ranger sans dépenser ?

 

 

Remplissez les champs ci-dessous pour recevoir l’ebook de Passionnément organisée !

 

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer